Опубликовано 23 июня 2021, 16:34
2 мин.

Опубликован рейтинг вузов Москвы, студенты которых востребованы на рынке труда

Выпускникам этих учебных заведений проще найти работу, чем остальным
Недавно известная платформа онлайн-рекрутинга hh.ru опубликовала новый список лучших вузов и факультетов Москвы за 2020-2021 годы. Специалисты проанализировали востребованность выпускников на рынке труда в девяти профессиональных сферах. На основе полученных данных и был составлен данный рейтинг.
Опубликован рейтинг вузов Москвы, студенты которых востребованы на рынке труда

© Depositphotos

Эксперты платформы заявляют, что первые места заняли вузы и факультеты, которые выпускают самых успешных студентов, получающих больше приглашений на собеседования, высокие зарплаты и не выражающие желания искать работу не по профессии. В рейтинг вошли 9 профессиональных сфер: информационные технологии; юриспруденция; экономика и финансы; управление персоналом; маркетинговые коммуникации; медицина; журналистика; туризм и гостеприимство; строительство и архитектура. По каждой из них на платформе размещено не менее 1100 резюме с корректно указанным учебным заведением и опубликовано не менее 20 тысяч вакансий в Москве.

Лидерами в сфере информационных технологий стали: факультет информатики и систем управления МГТУ им. Н.Э. Баумана (8,5 баллов), факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ (8,2) и бакалаврская программа «Бизнес-информатика» на факультете «Высшая школа бизнеса» НИУ ВШЭ (7,2). Рейтинг по юридическим профессиям возглавляют факультет права НИУ ВШЭ (14,1 балл), Международно-правовой институт МГЮА имени О.Е. Кутафина (9,9), международно-правовой факультет ВАВТ Минэкономразвития России (9,9).

В сфере экономики и финансов во главе списка оказался Международный институт экономики и финансов НИУ ВШЭ (11,1). Далее следуют экономический факультет МГУ (10,4) и Московская школа экономики МГУ (10,2). В лидерах по управлению персоналом оказались факультет психологии (8,6) и экономический факультет (8) МГУ. А последним в тройке лучших оказался Институт психологии и педагогики РосНОУ (7,6).

Желающим быть востребованными в строительстве и архитектуре стоит обратить внимание на НИУ МГСУ и его Институт гидротехнического и энергетического строительства (9), Институт строительства и архитектуры (7,5) и факультет архитектуры Государственного университета по землеустройству (7,3). Тройка лидеров рейтинга по медицинским профессиям выглядит следующим образом: лечебные факультеты МГМСУ им. А.И. Евдокимова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова и медико-биологический факультет РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Журналистам специалисты hh.ru советуют обратить внимание на факультет журналистики МГУ (11,5) и факультет международной журналистики МГИМО (9,9). Также везет выпускникам направления «Журналистика» Московского международного университета (8,7). Что же касается сферы туризма и гостеприимства, то в 2020–2021 годах наибольшее предпочтение работодатели отдавали выпускникам Высшей школы туризма и гостеприимства РГУТИС (9,1), Института гостиничного бизнеса и туризма РУДН (8,4), факультета туризма и гостеприимства МГУСиТ (8,3). А безусловным лидером по маркетинговым коммуникациям стал МГУ им. М.В. Ломоносова. Его факультеты философии, журналистики и экономики заняли первые позиции.

Кстати, составители рейтинга отмечают, что список может быть не совсем полным. Однако отсутствие вуза или факультета в нем объясняется низкой активностью его выпускников либо неполной информацией в их резюме.

Фото: Depositphotos