Опубликовано 06 декабря 2021, 16:45
1 мин.

Опрос: российские родители недовольны школьной программой по информатике

И считают ее устаревшей
Многие родители скептически относятся к методам преподавания в большинстве школ, критикуя педагогов и учебные материалы. Образовательная платформа GeekBrains провела исследование и поинтересовалась у мам и пап, как они относятся к обучению информатике в школах. Участниками опроса стали более 3 500 человек. Подробности читайте в нашей новости.
Опрос: российские родители недовольны школьной программой по информатике

© Depositphotos

Согласно материалам исследования, которые имеются в распоряжении редакции «Летидора», 94% родителей считают, что современные технологии развиваются быстрее, чем адаптируются школьные учебники. Также четверо из пяти респондентов уверены, что педагоги уделяют мало времени информатике как предмету.

Изучение информатики с раннего детства помогает не только сформировать у ребенка необходимые цифровые знания, но и развивает дополнительные навыки, такие как логика, внимание, аналитика, креатив и многие другие. Эффективное обучение должно соответствовать развитию мира технологий и включать в себя практическую часть.

Александр Волчек
генеральный директор образовательной платформы GeekBrains

Также, как выяснилось из опроса, три четверти родителей назвали школьных учителей неспособными понимать тенденции текущего состояния технологий. 70% мам и пап указали на недостаток практических занятий, а 62% — на устаревшее оборудование в классах.

Кроме того, почти половина участников опроса выступили за изучение предмета детьми, начиная с 1-го класса.

При этом Александр Волчек заметил, что грамотный подход к обучению информатики в школе позволит в будущем обеспечить рынок квалифицированными IT-специалистами.

Ранее «Летидор» писал, что в Екатеринбурге родители заявили о необходимости введения нового предмета в школе.

Фото: Depositphotos