Опубликовано 17 декабря 2019, 21:04

Опрос показал, сколько российских школьников считают, что они перегружены

Об этом рассказали родители.
Опрос показал, сколько российских школьников считают, что они перегружены

Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел опрос, который выявлял ситуацию с загруженностью школьников. По его итогам 46% респондентов заявили, что они перегружены школьной программой. Такая цифра была озвучена родителями. Отмечается, что опрос проводился в 83 субъектах России, в нем приняли участие 2,5 тысяч родителей (по одному человеку от каждой семьи). 35,4% опрошенных заявили, что у их детей в расписании стоит пять уроков, шесть — у 34,7%, а семь — 13%. Пять дней в неделю учатся 68% школьников, по субботам учится каждый третий ребенок.

Опрос показал, сколько российских школьников считают, что они перегружены

© VOSTOCK

На домашнюю работу в среднем у школьников уходит почти два с половиной часа, в начальной школе чуть больше двух. При этом санитарные нормы предусматривают полтора часа в день для 2-3 классов и два часа — для 4-5 классов. Также почти полтора часа в среднем школьник уделяет работе над индивидуальными проектами, включенными в образовательную программу.

Родители, считающие своих детей перегруженными школьной программой, предлагают изменить объем домашнего задания (61%) и его тип (49%), усовершенствовать методику преподавания в школе (50%), изменить в целом содержание общего образования, в том числе через отказ от изучения отдельных разделов имеющихся школьных дисциплин (35%). Также отмечается необходимость индивидуального подхода, наличия учителей по каждому предмету, сокращения количества тем для самостоятельного изучения и заданий, требующих участия родителей, сокращения количества проверочных и контрольных работ,

— сообщается на сайте ОНФ.

При этом отмечается, что в скором времени нагрузка на школьников может измениться, поскольку совет при Минпросвещения одобрил проекты новых федеральных образовательных стандартов начального и основного общего образования (ФГОС).

Фото: VOSTOCK