Опубликовано 21 ноября 2021, 13:00
2 мин.

Онколог рассказал, у кого большая вероятность заболеть раком

И как ее снизить
Никто не застрахован от рака. К сожалению, лекарства от этой болезни так и не нашли. Однако были определены факторы риска, которые повышают вероятность заболеть. Можно избежать развития рака, если вести правильный образ жизни и знать слабые места своего организма. О тех, кто находится в группе риска, читайте в нашей новости.
Онколог рассказал, у кого большая вероятность заболеть раком

© Depositphotos

К сожалению, услышать диагноз «рак» может абсолютно любой человек. Однако кто-то предрасположен больше, а кто-то меньше. Существует множество факторов, которые влияют на развитие заболевания: условия окружающей среды, образ жизни, генетика, общее состояние здоровья. Эльхан Ибрагимов, врач-онколог, в интервью «Российской газете» перечислил группы людей, которые с большей степенью вероятности могут заболеть.

Во-первых, это люди пожилого возраста. После 55 лет количество генных мутаций в клетках возрастает. А причиной рака являются именно клеточные мутации. Чаще других у возрастных пациентов диагностируют рак груди, легких, желудка, простаты и кишечника.

Эльхан Ибрагимов
Врач-онколог

Специалист добавляет, что генетика играет большую роль, но не самую главную. Если у вас есть родственники, которые болели раком, особенно в молодом возрасте, то и у вас есть шанс услышать такой диагноз. Однако наследственность не является точным критерием. У детей может быть рак, а может и не быть при болеющих обоих родителях.

Врач отмечает, что работники вредных предприятий (радиация, химическое производство) находятся в группе риска, особенно, если они напрямую контактируют с канцерогенами. Даже маляры и изготовители мебели из ДСП попадают под угрозу.

Если человек страдает ожирением и сахарным диабетом, то вероятность заболеть возрастает. Также это относится к тем, кто имеет вредные привычки.

Онколог добавляет, что регулярная диспансеризация поможет снизить риск летального исхода. Рак легче всего лечить на ранней стадии.

Ранее «Летидор» писал, правда ли, что рак передается по наследству.

Фото: Depositphotos