Опубликовано 04 февраля 2022, 12:00
1 мин.

Онколог перечислил обследования, которые помогут выявить рак на ранней стадии

Важные данные
Онкологические заболевания обычно не имеют каких-либо специфических симптомов и развиваются постепенно, но на прием многие пациенты попадают поздно. Врач-онколог, старший научный сотрудник отделения онкодерматологии в институте имени Блохина Игорь Самойленко объяснил, что различные обследования необходимы для того, чтобы предотвратить серьезные последствия. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Онколог перечислил обследования, которые помогут выявить рак на ранней стадии

© Depositphotos

Как отметил эксперт в разговоре с RT, можно самостоятельно делать скрининги. Также у некоторых групп населения есть возможность пройти диспансеризацию.

Туда включены некоторые анализы, тесты, которые делаются абсолютно здоровым людям для того, чтобы найти те виды опухоли, которые можно найти, когда они еще никаких симптомов не дают, так что эту программу выполнять полезно.

Игорь Самойленко
старший научный сотрудник отделения онкодерматологии в институте им. Блохина

Эксперт добавил: для женщин наиболее опасны рак молочной железы и шейки матки. Стоит регулярно посещать гинеколога и сдавать мазки на онкоцитологию, а также делать тесты на ВПЧ.

Наиболее частыми диагнозами среди мужчин и женщин считаются опухоль кишечника и рак толстой кишки. Раз в десять лет необходимо делать колоноскопию, чтобы исключить болезнь.

Также необходимо раз в год посещать дерматологов, так как большая часть опухолей кожи является последствием ожогов, заключил онколог.

Ранее «Летидор» писал о том, что какие вирусы могут спровоцировать развитие рака.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos