Опубликовано 23 декабря 2021, 16:35
1 мин.

Онколог назвал возраст, после которого стоит регулярно обследоваться на рак

Это важная часть профилактики
Развитие рака — процесс не мгновенный, на него влияет множество факторов, в том числе образ жизни, питание и частота посещения врачей. Специалисты призывают наблюдать за состоянием своего здоровья и обращаться за медицинской помощью не только тогда, когда появляются жалобы, ведь с возрастом риск развития онкологических заболеваний растет. Подробности читайте в нашей новости.
Онколог назвал возраст, после которого стоит регулярно обследоваться на рак

© Depositphotos

В интервью с «Пятым каналом» медик подчеркнул, что физической активности и отказа от вредных привычек и нездорового питания будет недостаточно, чтобы предотвратить рак. Людям крайне важно регулярно проходить обследования.

Женщинам с 39 лет нужно исключать рак шейки матки и рак молочной железы посредством онкоцитологии у гинеколога и выполнения УЗИ, маммографии. Мужчинам с 45 лет необходима консультация и обследование у уролога для исключения рака предстательной железы.

Михаил Мяснянкин
онколог

Кроме того, пациентам, независимо от пола, стоит сдать анализ кала на скрытую кровь и пройти фиброгастродуоденоскопию и колоноскопию, чтобы понимать, существует ли предрасположенность к раку органов ЖКТ, заключил Мяснянкин.

Ранее «Летидор» писал, что онколог назвал главные причины возникновения рака У мужчин и женщин.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos