Опубликовано 13 сентября 2021, 15:20
1 мин.

Онколог назвал три «незаметных» симптома рака

К каким сигналам организма нужно прислушаться?
Каждый год в России онкологические заболевания диагностируют у нескольких сотен тысяч человек. Злокачественную опухоль не всегда удается обнаружить на начальной стадии, когда есть все шансы вылечиться. Чаще всего болезнь выявляют в запущенной форме.

Важно проходить профилактические обследования и медосмотры специалистов и не запускать свое здоровье.

На поздние стадии рака могут указывать симптомы, характерные для целого ряда заболеваний, напрямую не связанных с онкологией. Поэтому насторожить должны появление болей, снижение веса и отсутствие аппетита. При проявлении хотя бы одного из этих признаков нужно немедленно обратиться к специалистам, иначе может стать слишком поздно.

«Рак — болезнь, которой свойственно протекать бессимптомно на ранних стадиях, когда от нее еще можно вылечиться. Если онкологию диагностируют в момент появления симптомов, это уже 3-4-я стадия, где речь идет не об излечении, а о максимально возможном сроке продления жизни пациента»,

– рассказал в интервью изданию «Аргументы и факты» доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, онколог Михаил Давыдов.

Регулярные обследования необходимы тем, кто имеет предрасположенность к онкологии. Бороться с раком можно только в тандеме с врачом, подчеркнул специалист.

Ранее «Летидор» писал о неочевидных причинах появления рака груди.

_ Фото: Depositphotos_