Опубликовано 22 марта 2022, 12:05
1 мин.

Онкогинеколог рассказал о возможных признаках развития рака яичников

И его причинах
Рак яичников у женщин входит в топ самых распространенных онкологических заболеваний. Считается, что чаще ему подвержены пациентки среднего и старшего возраста, но важно выявить недуг на ранних стадиях, чтобы определить тактику лечения. Врач-онкогинеколог Илья Карев сообщил, по каким симптомам можно распознать болезнь и из-за чего она может развиваться.
Онкогинеколог рассказал о возможных признаках развития рака яичников

© Depositphotos

В беседе с изданием «Аргументы и факты» специалист пояснил, что важную роль в данном процессе играет наследственность. Если у родственниц женщины диагностировались гормональные нарушения, кисты яичников, раннее начало менопаузы, важно с особенным вниманием подходить к профилактическим скринингам.

Рак яичников на ранних стадиях развивается бессимптомно. Его легко не заметить или перепутать с другими гинекологическими заболеваниями. Одним из первых признаков являются нарушение менструального цикла (ациклические менструальные выделения, изменение объема и характера выделений).

Илья Карев
онкогинеколог

Когда рак прогрессирует, пациентки могут жаловаться на несильные тянущие боли внизу живота или в области поясницы, частое желание сходить в туалет, расстройства стула, изменения веса и увеличение живота в объеме. Позднее болевые ощущения становятся более интенсивными.

Карев посоветовал женщинам раз в полгода проходить осмотр у гинеколога, тем, кто входит в группу риска, делать это стоит чаще. Если рак яичников выявлен, может проводиться классическая операция. В случае, если опухоль неоперабельна, до вмешательства назначается химиотерапия.

Ранее «Летидор» писал, что гинекологи объяснили, как снизить риск развития рака шейки матки.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos