Опубликовано 23 декабря 2018, 14:28

Ольга Васильева рассказала, какие новые должности появятся у учителей

Министр подчеркнула, что это сделано для продвижения учителей по карьерной лестнице.
Ольга Васильева рассказала, какие новые должности появятся у учителей

В России создается Национальная система учительского роста для карьерного роста педагогов. Об этом сообщила министр просвещения Ольга Васильева. Глава ведомства подчеркнула, что прежние заслуги учителей не будут умаляться: останутся первая, высшая категория и заслуженные категории. Васильева рассказала, что в скором времени появятся должности «старший учитель», который будет координировать работу других педагогов и «ведущий учитель» — наставник для молодых преподавателей.

«Старшим» можно стать, проработав в школе пять лет, и получив предварительно первую или высшую квалификационную категорию. А чтобы получить должность «ведущего» в образовательном учреждении нужно работать 10 лет и получить высшую квалификационную категорию.

Мы очень хотим, чтобы у него была возможность для творческого подхода к воспитанию молодых педагогов, для вдумчивых бесед, для передачи опыта. Ведь в нашей работе много тонкостей, о которых с молодыми учителями действительно нужно говорить. Например, о том, как правильно войти в класс, как себя подать. Даже один этот момент может очень сильно повлиять на всю дальнейшую работу.

И это не ноу-хау. Нам надо возвращать методические объединения внутри школ, восстанавливать связи между старшим поколением и поколением учителей, которые сегодня приходят на смену. Поэтому мы очень хотим вернуть потерянное наставничество в школу,

рассказала Васильева в ходе «Делового завтрака» «Российской газеты».

Ольга Васильева рассказала, какие новые должности появятся у учителей

В должности «старшего учителя» будут входит координация работы других педагогов, а также их методическое сопровождение и разработка индивидуальных образовательных траекторий. В свою очередь «ведущий учитель» будет помогать педагогам войти в профессию.

Фото: Vostock Photo, visualrian.ru / Владимир Федоренко