Опубликовано 01 марта 2022, 14:05
1 мин.

Окулист перечислил самые опасные болезни глаз у детей

И рассказал, поддаются ли они лечению
Нередко проблемы со зрением и здоровьем глаз наблюдаются уже с детского возраста. Родители переживают и не знают, поддаются ли болезни корректировке и можно ли вернуть ребенку комфорт жизни. Врач-офтальмолог, основатель сети детских глазных клиник Игорь Азнаурян рассказал, какие опасные недуги чаще всего встречаются у ребят.
Окулист перечислил самые опасные болезни глаз у детей

© Depositphotos

Как отметил специалист в беседе с «Пятым каналом», одна из наиболее распространенных патологий — это косоглазие, вторая — амблиопия (состояние, связанное с ухудшением зрения).

Третья — это нистагм, тоже тяжелейшее заболевание, которая является следствием низкого зрения и проявляется у детей в самом раннем возрасте, так называемый глазной нистагм. И четвертая — астигматизм.

Игорь Азнаурян
офтальмолог, основатель сети детских глазных клиник

По словам эксперта, потеря остроты зрения, в основном, не вызывает у родителей тревогу, однако в данном случае не стоит откладывать поход к врачу. Ведь впоследствии зрение может упасть сильнее.

Азнаурян призвал взрослых не паниковать и в случае жалоб обращаться к современным детским офтальмологам. Это позволит успешно справиться с заболеваниями, заключил он.

Ранее «Летидор» писал, что российским врачам удалось вернуть зрение двухмесячной девочке.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos