Опубликовано 18 февраля 2013, 17:26

Оформить детские пособия теперь можно через Интернет

Для того, чтобы оформить детские пособия, родителям больше не надо собирать справки и стоять в очередях - им достаточно заполнить заявку в новом сервисе портала госуслуг.

На портале госуслуг (pgu.mos.ru) начал свою работу новый сервис, позволяющий москвичам оформить детские пособия, не выходя из дома.

Для того, чтобы это сделать, нужно всего лишь зарегистрироваться на сайте и заполнить онлайн заявку. В случае нехватки каких-то данных будет предложено приложить отсканированные копии документов. Если семье положено сразу несколько видов выплат, повторно заполнять заявку не нужно, стоит просто выбрать любые из доступных на сегодняшний день 18 видов выплат.

По словам сотрудников управления соцзащиты, время от подачи заявки до получения денег на карту в среднем составляет десять дней. Выплаты можно получить как на банковскую карту, так и почтовым переводом. Кроме того, на сайте можно следить за этапами рассмотрения заявки. 

Разумеется, оформить пособие прежним способом, т.е. лично, тоже возможно. С начала этого года все городские учреждения соцзащиты начали работать по экстерриториальному принципу: 53 наиболее востребованные услуги можно получить в любом месте, независимо от места прописки.  

Источник: vmdaily.ru