Опубликовано 29 апреля 2015, 16:10

Официальный брак и сожительство уравняют в правах

Инициаторы нововведения считают, что браком может быть признано сожительство партнеров в течение двух лет
Официальный брак и сожительство уравняют в правах

В Семейный кодекс могут внести поправки, которые приравняют так называемый гражданский брак к полноправному супружеству. В ближайшее время начнется сбор подписей в поддержку данной инициативы, сообщает «Российская газета». Также законными могут признать браки, заключенные по религиозному обряду.

Такие меры призваны повысить уровень рождаемости, поскольку пары, как правило, склонны заводить детей, находясь в зарегистрированных отношениях. Как сообщил источник издания, в ближайшее время планируется собрать как минимум 100 тысяч подписей в поддержку данной инициативы, чтобы она стала разрабатываться властями.

Инициаторы нововведения считают, что браком может быть признано сожительство партнеров в течение двух лет. А доказать такие отношения смогут близкое окружение пары и совместные фотографии. Кроме того, в случае если такие партнеры решат расстаться, все совместно нажитое имущество они должны будут поделить поровну. Как считают активисты, новый законопроект будет стимулировать молодых людей регистрировать свои отношения в загсе, поскольку в этом случае потеря имущества будет меньше.

Также подписи будут собирать под другой инициативой, направленной на защиту семьи. Общественные активисты предлагают при разводе материально наказывать того супруга, который виновен в распаде ячейки общества. Например, если мужчина выступает инициатором развода, а его безработная супруга остается одна с маленьким ребенком, то он обязан обеспечивать ее и после распада семьи.