Опубликовано 19 октября 2018, 13:04

Общественник из Якутии просит Госдуму учредить общероссийский День отцов

Автор инициативы уверен, что это повысит престиж отцовства.
Общественник из Якутии просит Госдуму учредить общероссийский День отцов

Комитет по делам семьи, женщин и детей Госдумы РФ получил новое предложение об учреждении общенационального праздника, посвященного всем папам страны. С соответствующей инициативой в нижнюю палату парламента обратился председатель общественного объединения «Лига отцов» в Якутии Айхал Габышев.

В целях реализации концепции государственной семейной политики в Российской Федерации до 2025 года, наша лига направила в комитет по делам семьи, женщин и детей Госдумы РФ предложение об учреждении общероссийского праздника День отцов в четвертое воскресенье июня,

— рассказал он РИА Новости.

По его словам, эта инициатива активно обсуждалась на II Съезде отцов Якутии в апреле 2017 года. В регионе же День отцов отмечают с 1999 года. Тогда этот местный праздник утвердил первый президент Якутии Михаил Николаев. С тех пор в регионе, по словам Айхала Габышева, повысился престиж отцовства и родительской ответственности, а общественные организации начали развивать свои инициативы в данном направлении.

Известно, что сегодня «Лига отцов» в Якутии объединяет уже около 300 Советов отцов и мужчин в республике, которые организуют мероприятия по пропаганде семьи, благотворительной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так, например, благодаря этому удалось построить дом для пожилой женщины, у которой сгорел дом, а также построить детский сад в селе Бетюнь Амгинского района и Дом духовности в селе Алагар Чурапчинского района.

День матери на официальном уровне в России празднуется с 1999 года и отмечается в последнее воскресенье ноября. Согласно Конституции Российской Федерации институт отцовства, материнства и детства имеет равный правовой статус,

— добавил общественник.

Напомним, что ранее в Госдуме данные идеи не жаловали, хотя сегодня День отца отмечают ежегодно в 20 субъектах России. Так, в сентябре профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей уже выступил с предложением отклонить законопроект, который предлагал ввести в России общенациональный праздник День отца. Тогда с инициативой выступала глава комитета Тамара Плетнева «в целях привлечения внимания общественности к значимости роли отца в воспитании подрастающего поколения, поднятия престижа отцовства, укрепления статуса отца и мужчин в семье и обществе». Тем не менее, в комитете заметили, что общенациональные праздники должен утверждать только президент, а не депутаты Госдумы.

К слову, еще 10 лет назад Владимир Путин «обещал подумать над введением в России Дня отца».