Опубликовано 28 августа 2019, 22:16

Обнародованы результаты мониторинга качества питания в российских детсадах и школах

Выявлено много нарушений.
Обнародованы результаты мониторинга качества питания в российских детсадах и школах

Детский омбудсмен Анна Кузнецова представила результаты всероссийского мониторинга качества питания в детских садах и школах, в котором приняли участие 75 регионов страны. По его итогам нарушения были выявлены в более чем трех тысячах образовательных организаций из почти 40 тысяч. Чаще всего встречались: неправильное формирование меню, отсутствие медкнижек у персонала, ненадлежащие условия приготовления пищи и хранения продуктов. Кроме этого, в ходе проверки отмечалось, какой процент еды дети выбрасывали по причине того, что она была невкусная или холодная: он варьировался от 30 до 80%.

Обнародованы результаты мониторинга качества питания в российских детсадах и школах

© VOSTOCK

Также в ходе мониторинга было обнаружено, что почти во всех образовательных учреждениях дети имели доступ к «вредной» еде, а также наблюдались отличия в питании льготных категорий учащихся и других.

Мы не должны допускать, чтобы дети в одном образовательном учреждении ели разные блюда: на одном просто картошку, а на другом — картошку с сосисками. Конечно, за этим стоит финансирование, а за ним — принципиальное решение главы региона,

сказала Кузнецова.

Анна Кузнецова заявила, что по итогам проверки в регионы_ «будут направлены письма о недопустимости «разных столов» для льготной категории детей и иных обучающихся»_. Также омбудсмен внесла ряд предложений, в числе которых рассмотрение вопроса о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании» в части установления бесплатного горячего питания для обучающихся. Ее поддерживает и первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке РФ Геннадий Онищенко. Он отметил, что считает главной целью сделать так, чтобы «питание было, как и учебники в школах, бесплатным».

Фото: VOSTOCK