Опубликовано 26 декабря 2019, 15:09

Обладатель прав на Свинку Пеппу отсудил 33 млн рублей у российского производителя игрушек

Это первый прецедент с оптовым поставщиком-производителем в стране.
Обладатель прав на Свинку Пеппу отсудил 33 млн рублей у российского производителя игрушек

© VOSTOCK

Британская компания Entertainment One UK, которой принадлежат все права на Свинку Пеппу, вскоре получит крупную компенсацию за незаконное использование образа известного персонажа в России. Арбитражный суд Москвы 20 декабря оштрафовал производителя игрушек «Симбат» на 32,9 млн рублей. Об этом сегодня журналистам сообщил гендиректор компании Semenov & Pevzner, представитель Entertainment One UK в суде Роман Лукьянов.

Дело в том, что производитель и дистрибутор игрушек «Симбат» активно продавал конструкторы, в которых присутствовала фигурка, очень похожая на Свинку Пеппу. Согласно иску Entertainment One UK, российская компания не покупала лицензию на мультипликационного персонажа, но использовала его образ. Представители «Симбата» попытались доказать в суде, что их фигурка не похожа на Свинку Пеппу, но сделать это не удалось. В рамках тяжбы был проведен опрос среди россиян. Больше половины респондентов отметили, что приняли бы персонажа из конструктора за Свинку Пеппу. В качестве доказательств в суде Entertainment One UK представили сам конструктор, заключение эксперта и результаты опроса.

На моей памяти это крупнейшее взыскание из-за контрафакта для индустрии детских товаров, уж точно — для игрушек,

— заметил в разговоре с изданием «Коммерсантъ» юрист Роман Лукьянов.

Так выглядит российский конструктор

Так выглядит российский конструктор

© ozon.ru

По его словам, ранее с наказанием за контрафакт сталкивались только частные продавцы, индивидуальные предприниматели. А вот такие крупные компании-производители не штрафовали ни разу. И это очень важный прецедент для российского рынка, ведь теперь, возможно, и другие правообладатели из разных стран пойдут в суды отстаивать свои права. «Раньше в рамках тысяч исков штрафовали только розницу, и это было в основном бессмысленно: розница зависела от оптовика, не сдавала его и не взыскивала с него убытки. Кроме того, если контрафактные игрушки перестанет продавать один розничный магазин, то всегда найдется другой», — отметил эксперт по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. Он считает, что для «Симбата» не составит труда выплатить штраф, ведь выручка компании за 2018 год насчитывает 6,5 млрд руб., а чистая прибыль — 62,5 млн руб.

Добавим, что решение суда российский производитель игрушек еще может оспорить. Поэтому пока не известно, чем закончится эта история.

Фото: VOSTOCK