Опубликовано 18 октября 2021, 12:00
1 мин.

Обезврежен директором: что известно о школьнике, открывшем стрельбу в Пермском крае

Подросток не успел никого ранить
Ученик шестого класса открыл стрельбу из охотничьего ружья «Сайга», он проник в школу с оружием, пока охранник переодевался. Подросток успел выстрелить дважды — в стеклянную дверь и потолок. Подробнее об инциденте читайте в нашей новости.
Обезврежен директором: что известно о школьнике, открывшем стрельбу в Пермском крае

© Vsualrian/Екатерина Чеснокова

Мальчик зашел в свой класс, приказал ученикам встать вдоль стен и произвел два выстрела. Во время стрельбы в школе находились более 300 детей и 30 педагогов, все эвакуированы. Занятия в школе отменены до вторника.

В результате инцидента пострадал один учащийся — он получил порезы осколками лопнувшего стекла. Обезвредить напавшего на школу удалось директору учебного заведения.

«Я его привела в учительскую, потом в директорскую. На мушке он меня не держал, просто стоял с ружьем. Я ему сказала, что в школе маленькие дети и они ни в чем не виноваты. Уже в директорской он мне отдал карабин и один патрон»,

цитирует директора школы Галину Зайцеву «Baza».

По данным издания, причиной нападения могли стать сложные отношения мальчика с одной из одноклассниц. Отец подростка рассказал, что ружье его сын мог выкрасть из сейфа, потому что знал, где находятся ключи от него.

Следственным комитетом региона возбуждено два уголовных дела, пишет «ТАСС». Будет дана оценка контролирующим органам, которые проверяют условия хранения оружия, качеству охраны школы, а также действиям ответственных должностных лиц. 12-летний нападавший не будет привлечен к уголовной ответственности, он еще не достиг 14-летнего возраста.

Ранее «Летидор» писал о том, что в Перми первоклассник пришел на занятия ножом.

_ Фото: Vsualrian/Екатерина Чеснокова_