Опубликовано 28 июля 2021, 11:00
1 мин.

Нужно два-три года: в «Векторе» объяснили, почему пандемия COVID-19 еще не закончилась

В этом году ее вряд ли удасться побороть
Пандемия коронавируса в мире началась в марте 2020 года. По данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день зафиксировано более 195 миллиона случаев заражений. Больше всего инфицированных в США (34,6 млн), Индии (31,4 млн) и Бразилии (19,7 млн). Скончались от новой коронавирусной инфекции свыше 4 миллионов человек. Мировые эксперты считают, что вакцинация может помочь побороть пандемию.
Нужно два-три года: в «Векторе» объяснили, почему пандемия COVID-19 еще не закончилась

© Depositphotos

Однако, Александр Семенов, руководитель екатеринбургского филиала научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», придерживается позиции, что если в мире не увеличится темп вакцинации, то пандемия COVID-19 может сопровождать людей и в 2022 году.

«При сохранении текущих, очень низких темпов вакцинации во всем мире мы будем бороться с пандемией коронавируса еще в 2022 году, и только тогда у нас есть шанс ее завершить. Если этот процесс будет ускорен, то пандемия завершится гораздо быстрее»,

— высказал свою точку зрения эксперт в беседе с РИА Новости.

Александр Семенов вспомнил опыт прошлых лет, когда люди боролись с гонконгским гриппом. Та ситуация показала, что 2-3 года необходимо для полного завершения пандемического процесса. Произойдет это быстрее или медленнее, зависит от скорости образования коллективного иммунитета.

К слову, в Кремле объяснили, почему в России пока не могут справиться с коронавирусом.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos