Опубликовано 22 августа 2019, 12:00

Новый социальный ролик о травле в школе вызвал обсуждения в Сети

В нем рассказывается история мальчика, который из-за насмешек одноклассников пытался покончить с собой.
Новый социальный ролик о травле в школе вызвал обсуждения в Сети

© VOSTOCK

Проект Травли.net в рамках участия в V Общероссийском конкурсе профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков «ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» АНО «БО "Журавлик"» выпустил новый ролик, рассказывающий о последствиях травли в школе.

«Перед созданием ролика была проделана большая работа по анализу трендов среди нынешних подростков и самым эффективным методам взаимодействия с ними. Самое сложное – зацепить и удержать их внимание. Именно поэтому задача первой части ролика – заставить улыбнуться зрителя, и только во второй части через графику и зрительные образы рассказать о последствиях травли и базовых механизмах борьбы с ней», – объяснила задачу координатор проекта Мария Свир.

По статистике проекта, от издевательств одноклассников страдает больше 50% российских школьников.

© Травли.Net

Пользователи сети эмоционально отреагировали на видео – многие вспомнили конфликты из собственного школьного детства:

- Это очень важно осознавать и дать другим осознать, что «травли-шутки» могут начинаться очень рано. Насколько я помню, у нас в школе все время травили одного мальчика с 4 класса! Я как девочка постоянно его защищала, мне было его жалко. Но и самой было страшно стать центром «внимания», чтобы на меня перекинулись травля. Это ужасное чувство, когда не знаешь, как помочь.

- В общем – страшно это. У нас в Эстонии в прошлом месяце в маленьком городочке 10-летний мальчик повесился из-за травли.

- Это действительно оставляет след на всю жизнь. И не забывается. Особенно почему-то второе (когда сам травишь).

Фото: VOSTOCK