Опубликовано 11 апреля 2013, 13:05

Новую систему оценок введут в школах Пензы

Оценки в школах Пензы теперь включают и десятые доли. Пока система оценивания пятибалльная, но в дальнейшем ее планируют преобразовать в 40-балльную.

Система оценивания в пензенских школах претерпит значительные изменения: вместо традиционных пятерок, четверок, троек, двоек и единиц школьники будут получать 2,3; 4,7; 3,6 и пр. Сейчас такая система тестируется в двух учреждениях - в школе №51 города Пензы и школе №17 в Кузнецке. Пока система пятибалльная, однако оценка делится на доли десятые. В дальнейшем систему планируют преобразовать в 30- или даже в 40-балльную.

Учителя такое нововведение полностью поддерживают. "Когда были не дробные оценки, учитель мог подумать, что поставить между пятеркой и четверкой. Сейчас можно поставить 4,5", — сказала учащаяся школы №51 города Пензы Евгения Нагачина.

"По традиционной системе за три ошибки, исправленные самим ребенком, мы были обязаны поставить четверку. При новой системе снимаем одну десятую за каждую ошибку, то есть выходит 4,7, а это дает округление в сторону пятерки", - пояснила учитель русского языка и литературы школы №51 города Пензы Наталья Фионина.

К счастью, аттестат будет иметь прежний вид, дробные части оценок в него вписываться не будут. 

Источник: www.vesti.ru