Опубликовано 12 сентября 2016, 19:00

«Ночь наблюдателей Луны» пройдет в Московском планетарии

Планетарий приглашает посмотреть полутеневое лунное затмение,  которое будет наблюдаться на территории нашей страны, а также  поучаствовать в экскурсии и послушать лекцию.
«Ночь наблюдателей Луны» пройдет в Московском планетарии

«Ночь наблюдателей Луны» пройдет в Московском планетарии

16 сентября в Парке неба юные астрономы и их родители могут посетить специальное мероприятие, во время которого можно будет увидеть довольно редкое астрономическое явление – полутеневое лунное затмение, пик которого придется на 21.56 (по московскому времени). С помощью специальных приборов дети понаблюдают за сменой лунных фаз в реальном времени, а также посмотрят фотографии, которые будут фиксировать происходящее.

Увидеть пару часов из жизни луны можно в телескоп Большой обсерватории, а также в переносные телескопы с многократным увеличением, которые позволят разглядеть детали освещенности и рельефа спутника Земли.

Куда сходить с ребёнком, увлекающимся астрономией

Кроме того посетители смогут принять участие в экскурсии по астрономической площадке и узнать много интересного о космических объектах.

den_luny.jpg

den_luny.jpg

Ярослав Турилов, руководитель астрономического комплекса Московского Планетария:

«Лунное затмение происходит в полнолуние, когда Луна входит в конус тени, которую отбрасывает наша планета. Вокруг конуса тени Земли имеется полутень - область пространства, в которой Земля заслоняет Солнце лишь частично. Если Луна проходит область полутени, но не входит в тень, происходит полутеневое затмение. При нём яркость Луны уменьшается, но немного - невооружённым глазом увидеть нельзя, только с помощью приборов. В «Ночь наблюдателей Луны» спутник Земли будет находиться достаточно высоко над горизонтом, и при ясной погоде мы сможем практически до полуночи следить за потемнением северной части лунного диска».

Вход на мероприятие - по билетам в Парк Неба.
Стоимость участия – 100 руб. (12+).

Адрес: Московский Планетарий, ул. Садовая-Кудринская, д.5, стр.1

http://www.planetarium-moscow.ru/

Читайте также:

"Звездные" игры для детей

7 книг, которые меняют отношение к школьным предметам

Смотрим на звезды: планетарии России