Опубликовано 22 октября 2019, 14:53

Незарегистрированные лекарства появятся в России к началу ноября

С европейскими поставщиками договорились.
Незарегистрированные лекарства появятся в России к началу ноября

Минпромторг сообщил, что в России до конца октября появятся незарегистрированные лекарства для детей. Московский эндокринный завод договорился с производителями из Великобритании, Германии и Франции.

В полном соответствии с требованиями, установленными Конвенцией от 21 февраля 1971 г. о психотропных веществах, первые партии лекарственных препаратов будут ввезены в РФ до конца октября. В настоящее время ФГУП «Московский эндокринный завод» ведется работа с субъектами РФ по подготовке договоров на поставку препаратов, которые будут подписаны после того, как импортные лекарственные препараты пройдут таможенную обработку на территории РФ,

— цитирует ТАСС сообщение министерства.

Речь идет о таких препаратах для детей, как «Диазепам», «Клобазам», «Мидазолам», «Фенобарбитал». По данным общественных организаций, на сегодняшний день в России в этих лекарствах нуждаются не менее двух тысяч детей. К слову, ранее Минздрав опубликовал памятку для родителей тяжелобольных детей, которые принимают незарегистрированные препараты. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Фото: VOSTOCK