Опубликовано 26 сентября 2016, 20:55

Несовершеннолетним детям станет сложнее оформить брак

Министерство юстиции подготовило законопроект о запрете детям с 16 лет создавать семью без одобрения родителей.
Несовершеннолетним детям станет сложнее оформить брак

Несовершеннолетним детям станет сложнее оформить брак

Министерство юстиции планирует ограничить возможность вступления в брак для несовершеннолетних. Ведомство предлагает запретить жениться и выходить замуж детям с 16 лет без согласия родителей или органов опеки.

Напомним, на сегодняшний день вступление в брак при определенных обстоятельствах возможно с 16-летнего возраста. Среди таких обстоятельств — беременность невесты, наличие общего ребенка, призыв мужчины в вооруженные силы для обязательной государственной службы, фактически сложившийся брак. При этом несовершеннолетним жениху и невесте необходимо получить разрешение на бракосочетание от представителей органов местного самоуправления, а вот согласие родителей вовсе не обязательно.

В Министерстве юстиции уверены, что до 18 лет человек — еще ребенок, поэтому следует запретить несовершеннолетним вступать в брак без согласия родителей или официальных представителей. Авторы социального законопроекта считают, что инициатива убережет молодежь от необдуманных шагов и снизит статистику разводов. К слову, по данным Росстата, в прошлом 2015 году на 1 тысячу браков пришлось 734 развода.

Читайте также:

Проблемой Джоли и Питта при разводе станут дети, но не имущество

Маленький принц Джордж не стал подавать руку премьер-министру Канады

Марат Башаров хочет, чтобы сын стал хоккеистом