Опубликовано 27 ноября 2014, 15:24

Несовершеннолетние получат права

Госдума предлагает выдавать права с 16 лет.
179497075.jpg

179497075.jpg

В Государственной думе рассматривается вопрос о выдаче юношеских водительских удостоверений с 16 лет. Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) готовит проект закона о внесении изменений в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

На сегодняшний день несовершеннолетние могут учиться в автошколе с 16 лет. Однако, даже получив в этом возрасте свидетельство о ее окончании, сдать экзамен в ГИБДД по закону разрешается только в 18 лет. Парламентарий считает, что двухлетний перерыв негативно сказывается на опыте молодых водителей. Если документ будет утвержден, подросткам будет позволено управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя, имеющего опыт вождения не менее 3 лет. Также до совершеннолетия будет запрещен выезд на федеральные трассы.

Подобные «юношеские права» были в СССР, сегодня они есть в Германии, а в США практика раннего вождения существует уже очень давно. Минимальный возраст для получения водительских прав отличается в разных штатах – от 14 лет и 3 месяцев (в Дакоте) до 17 лет (в Нью-Джерси).