Опубликовано 14 апреля 2017, 16:20

Неправильный прикус может быть предвестником ожирения и диабета

Американские ученые уверены: неправильный прикус у ребенка говорит о более серьезных проблемах со здоровьем в будущем.
Неправильный прикус может быть предвестником ожирения и диабета

Ученые из Университета штата Вашингтон уверяют: неправильный прикус у малыша может говорить о том, что в будущем человек столкнется с рядом хронических заболеваний, таких как ожирение и диабет.

Об этом, со ссылкой на влиятельный научный журнал American Journal of Human Biology, сообщил портал «Индикатор». Специалисты собрали и проанализировали данные о более чем 6000 подростков в возрасте от 12 до 17 лет и сравнили их с информацией о здоровье этих же людей в более зрелом возрасте.

Оказалось, по статистике один из четырех детей имел неправильный прикус. Став старше, эти люди зачастую сталкивались с диабетом и ожирением. Такую закономерность ученые объяснили тем, что неправильный прикус у ребенка свидетельствует об экологическом стрессе после рождения (он связан с попаданием ребенка в совершенно другую экологическую среду). Этот же стресс в дальнейшем отражается на здоровье людей в виде ряда хронических заболеваний.

Авторы исследования уточняют: для анализа они использовали данные, собранные с 1966 по 1970 год, так как начиная с 1970-х годов стоматологи перестали фиксировать неправильный прикус. Однако в будущем ученые планируют расширить свое исследование, дополнив его более свежими сведениями.