Опубликовано 25 апреля 2013, 11:30

Немного алкоголя беременным не помешает

Ученые из Университетского колледжа Лондона разрешили беременным употреблять немного алкоголя, заключив, что на развитие ребенка это никоим образом не повлияет.
Немного алкоголя беременным не помешает

Употребление алкогольных напитков в небольших количествах во время беременности никак не повлияет на развитие будущего ребенка. Таков результат исследования, опубликованного в BJOG: An International Journal of Obstetrics and Gynaecology.

В исследовании использовались данные Millennium Cohort Study - общенационального исследования малышей, рожденных в Великобритании в 2000-2002 годах. Цель исследования - определить, есть ли связь между употреблением небольшого количества алкоголя во время беременности и проблемами в развитии у детей в возрасте 7 лет.

Предыдущие исследования показали, что злоупотребление крепкими алкогольными напитками во время беременности неразрывно связано с проблемами со здоровьем и нарушениями в развитии у детей. Однако, влияние небольшого количества алкоголя так и осталось неясным.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (университет города Лондона, входящий в состав Университета Лондона. - Прим. ред.) использовали данные о 10,534 семилетних детей , полученные путем проведения опросов родителей и учителей, в которых их просили описать особенности поведения детей. В то же время, детей тестировали для того, чтобы определить уровень их когнитивного развития: проверяли их знания в математике, навыки в чтении и решали задачи на пространственное мышление.

Опрашиваемые мамы были поделены на несколько групп: 
1) 
Непьющие мамы (12.7%)
2) Мамы, которые во время беременности не употребляли спиртные напитки, но в другое время периодически выпивают (57.1%)
3) Мамы, которые во время беременности выпивали совсем чуть-чуть некрепкого алкоголя (23.1%)
4) Мамы, которые выпивали больше во время беременности (7.2%).

Выяснилось, что у детей, чьи мамы во время беременности употребляли небольшое количество легкого алкоголя, было меньше проблем с поведением , чем у тех детей, чьи мамы не употребляли спиртные напитки во время беременности. Однако, разумеется, таких результатов недостаточно для того, чтобы сказать наверняка, что беременным можно немного выпивать.

Кроме того, результаты исследования показали, что уровень когнитивного развития тех детей , чьи матери во время беременности употребляли алкоголь в небольших количествах, оказался выше, чем тех, чьи матери не употребляли алкоголь вообще. 

"Мы можем с уверенностью утверждать, что употребление легкого алкоголя в небольших количествах во время беременности не ведет к поведенческим и когнитивным отклонениям в развитии ребенка", - заключил профессор Ивон Келли, соавтор исследования и содиректор ESRC International Centre for Lifecourse Studies (ICLS) при Университетском колледже Лондона.

Ивон Келли также утверждает, что необходимо выяснить, как окружение ребенка влияет на его развитие. И, несмотря на то, что ученые проследили за тем, как дети развивались до семи лет жизни, требуются дальнейшие исследования, чтобы определить, могут ли негативные последствия употребления алкоголя во время беременности проявиться в более позднем возрасте.

"Однако, остается неясным какое именно количество алкоголя может иметь негативные последствия. Поэтому если женщина сомневается, много она выпивает или нет, самым верным решением будет отказаться от алкоголя в период беременности", - утверждают исследователи.

Источник: eu.wiley.com