Опубликовано 28 сентября 2021, 15:05
1 мин.

Нейробиологи назвали фразы, помогающие воспитать в детях самостоятельность

И оградить от лишнего стресса
Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок вырос дисциплинированным и успешно справлялся с различными вызовами без посторонней помощи. Но в попытке научить детей самостоятельности матери и отцы порой делают фатальные ошибки, отбивающие у молодежи желание взрослеть и брать на себя ответственность. О них рассказали нейробиологи и авторы книги «Самостоятельный ребенок» Уильям Стиксруд и Нед Джонсон.
Нейробиологи назвали фразы, помогающие воспитать в детях самостоятельность

© Depositphotos

Как объяснили ученые, родители при общении с детьми выбирают неверные фразы, которые внушают ребенку страх и заставляют волноваться о будущем. Например, не стоит призывать его упорно работать, пугая отсутствием перспектив: он не способен оценить ситуацию так, как сделает это взрослый.

«Поощрите детей фразой "Ты еще не освоил навык, но можешь справиться лучше. Смотри, сколько тебе уже удалось сделать!"»

— приводятся слова специалистов на портале CNBC.

Стиксруд и Джонсон также рекомендовали фокусироваться на позитивных аспектах ситуации и помогать ребенку увидеть в ней больше плюсов.

Если же родители хотят научить детей осторожности, не нужно говорить «Я отвечаю за твою безопасность». Вместо этого лучше объяснить свое беспокойство и вместе продумать, как ребенок будет вести себя в случае затруднений, пишут ученые.

Кроме того, они не видят пользы в применении взрослыми наказаний. Более адекватной мерой эксперты считают уважительный диалог.

«Я хочу, чтобы ты понимал, я не поддерживаю то, что ты сделал, но я очень хочу понять, почему ты решил так сделать», — именно так советуют сказать Стиксруд и Джонсон.

В заключение биологи призвали родителей не запрещать сыновьям и дочерям пользоваться гаджетами. Важно интересоваться увлечениями детей и предлагать им варианты совместного досуга, подытожили специалисты.

Ранее «Летидор» писал, как родителям узнать, что их ребенок страдает от стресса.

Фото: Depositphotos