Опубликовано 23 сентября 2021, 18:00
2 мин.

Не только сладости: стоматолог рассказала, какие продукты вредят детским зубам

Есть неожиданные
Все родители знают, что сладости вредят детским зубам, но не только они опасны для зубной эмали. Доктор Махса Шоаэй из Великобритании перечислила девять продуктов, которые не стоит давать детям, если вы хотите сохранить их зубы. Первым она назвала сахар и объяснила, что микроорганизмы, которые есть в ротовой полости, превращают его в кислоту, что вызывает кариес.
Не только сладости: стоматолог рассказала, какие продукты вредят детским зубам

© Depositphotos

Вторым пунктом шли фруктовые напитки, которые содержат и сахар, и кислоту.

Последняя есть даже в напитках с сахарозаменителями, поэтому они тоже вредны для зубов. Третьими в списке оказались чипсы. Врач уточнила, что они не имеют никакой пищевой ценности и содержат крахмал, который под воздействием ферментов слюны превращается в сахар и тоже вызывает кариес. Четвертыми стали сухофрукты: специалист сравнила их со сладкой жевательной конфетой, которая может прилипнуть к эмали ребенка и стать питательной средой для бактерий.

В пятый пункт вошли цитрусовые.

Эти фрукты очень кислые, поэтому после приема апельсинов или лимонов стоит прополоскать рот водой, это может снизить риск кариеса. Шестым стал хлеб, который так же, как и картофель, содержит крахмал. Седьмым в списке оказался мармелад из-за его склонности прилипать к зубам, а восьмыми жевательные поливитамины, в которых, помимо минералов и полезных веществ, содержится много сахара. Последним пунктом стали богатые углеводами крендельки, которые родители часто дают детям вместо перекуса.

Махса посоветовала обязательно включать в рацион больше орехов, поскольку они содержат много фосфора и кальция, полезных для зубов, зеленые овощи, которые улучшают здоровье зубов и десен, морковь и сельдерей, чтобы нормализовать кислотно-щелочной баланс во рту, приводит слова врача The Sun.

А ранее российский стоматолог объяснила, как без врача решить проблему с зубом у ребенка.

_ Фото: Depositphotos_