Опубликовано 11 октября 2017, 15:39

Названы самые востребованные специальности среднего профобразования

В число популярных профессий вошли кондитер, автомеханик и строитель.
Названы самые востребованные специальности среднего профобразования

Вице-премьер Правительства России Ольга Юрьевна Голодец назвала самые востребованные профессии среди молодежи в колледжах России. Об этом чиновник рассказала, выступая на пресс-конференции, посвященной третьему по счету участию сборной России в международном чемпионате WorldSkills.

По словам Ольги Голодец, в число самых востребованных вошли следующие специальности: повар, кондитер, автомеханик, строитель, а также специалисты в областях строительства и IT-технологий. Как уточнила вице-премьер Правительства РФ, на эти специальности конкурс значительно выше, чем даже на некоторые факультеты вузов.

Отметим, международный чемпионат WorldSkills пройдет в Абу-Даби (ОАЭ) с 14 по 19 октября 2017 года. На сегодняшний день в России по стандартам WorldSkills работает почти половина колледжей, и большинство учащихся уже осваивают специальности в соответствии с мировыми технологиями.

WorldSkills - это международная некоммерческая ассоциация, цель ее деятельности - повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, а также популяризация рабочих профессий (чему способствует проведение международных соревнований). В настоящее время в деятельности организации принимают участие 77 стран.

К слову, любящим и ответственным родителям советуем обратить внимание на наши недавние материалы «6 профессий будущего, которые не оставят без работы» и «Какая профессия подойдет вашему ребенку по знаку зодиака».

Фото: архив редакции

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в

Facebook,

«В Контакте» и

«Одноклассниках»!