Опубликовано 05 декабря 2013, 10:44

Названы самы способные школьники в мире

Первое место в рейтинге образования PISA заняли школьники из Шанхая, преуспевшие во всех трех категориях, по которым проводилось исследование: по математике, чтению и научной грамотности.
Названы самые способные школьники в мире

Названы самые способные школьники в мире

Первое место в глобальном рейтинге образования PISA (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся) досталось школьникам из Шанхая. Об этом сообщил сайт "Лента.ру" со ссылкой на Организацию экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), которая отвечает за составление рейтинга.

Исследование проводилось по трем категориям: по математике, чтению и научной грамотности. Шанхайские школьники заняли первые места во всех категориях, таким образом став самыми способными школьниками в мире. Кроме Китая в первые пятерки лидеров в этих категориях попали учащиеся из других восточноазиатских стран: Сингапура, Тайваня, Японии и Южной Кореи. Единственной европейской страной, чьи представители оказались в лидерах, стала Финляндия: обучающиеся там школьники смогли занять пятое место в рейтинге научной грамотности.

В первые десятки по всем трем категориям из азиатских стран попал Вьетнам, а из западных государств — Ирландия, Польша, Лихтенштейн, Швейцария, Нидерланды, Эстония и Канада.

Среди прочих в исследовании приняли участие и российские школьники. Из 65 позиций они заняли 34-е место по математике, 41-е по чтению и 37-е по уровню научной грамотности. 

Рейтинг PISA составляется каждые три года начиная с 2000 года. С его помощью оцениваются не сами академические знания учеников, а то, насколько удачно школьники могут применять их на практике.