Опубликовано 01 августа 2021, 22:29
2 мин.

Названы российские регионы, в которых дороже всего собрать ребенка в школу

В некоторых из них родителям придется отдать более трети дохода
Наступил август, а значит, российские семьи уже начали задумываться о том, как подготовить детей к началу учебного года. Зачастую это не так дешево, как хотелось бы мамам и папам. Недавно директор Центра статистики и науки о данных РЭУ им. Г.В. Плеханова Никита Эпштейн проанализировал, в каких регионах России выгоднее всего собирать детей в школу, а где кошельки родителей могут значительно опустеть.
Названы российские регионы, в которых дороже всего собрать ребенка в школу

© Depositphotos

Оказалось, больше всего денег приходится тратить на подготовку к новому учебному году жителям северных субъектов РФ: Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Камчатский и Хабаровский края. А дешевле всего собирать детей в школу жителям центральных регионов страны. Правда, если начать сравнивать получившиеся суммы со средней зарплатой людей или среднедушевым доходом, то высокий процент трат обнаружится в регионах Северного Кавказа и некоторых регионах Центральной России и Поволжья — от 30 до 45%.

В Сибири, регионах Севера и на Дальнем Востоке, напротив, заработная плата и доходы значительно выше, это позволяет тратить на подготовку школьников от 10 до 15% семейного бюджета,

— цитирует эксперта «Российская газета».

Также Никита Эпштейн назвал среднюю сумму для подготовки ребенка к школе по стране — от 23,5 до 30 тысяч рублей. За эти деньги можно приобрести школьную форму (4-5 тысяч рублей для мальчика и около 4 тысяч рублей для девочки), спортивную форму (чуть больше 2 тысяч рублей за комплект летней и около 6 тысяч рублей за набор зимней одежды), сменную обувь (от 800 до 1,3 тысячи рублей), рюкзак (около 2 тысяч рублей), канцтовары и учебные материалы (в среднем от 2,5 тысяч рублей) и так далее. Также не стоит забывать, что многие родители стараются приобрести ребенку компьютер или планшет, без которых учиться становится в современной школе значительно труднее.

Напомним, в 2021 году часть затрат родители смогут компенсировать благодаря новой мере поддержке семей, которую еще 21 апреля предложил президент РФ Владимир Путин. Так, на каждого школьника положена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей перед новым учебным годом. Деньги получат и семьи с детьми, которым до 1 сентября 2021 года исполнится 6 лет. А если ребенок уже окончил школу, но до 2 июля оставался несовершеннолетним, средства его родителям тоже будут выданы. Добавим, что семьи с детьми-инвалидами могут получать выплату до достижения ими 23 лет при условии продолжения обучения. Выплаты начнутся уже со 2 августа. А подать заявление можно до 1 ноября 2021 года. Ранее россиян предупредили о мошенниках, предлагающих получить «путинские» выплаты на школьников.

Фото: Depositphotos