Опубликовано 21 декабря 2015, 17:54

Названы лучшие города России для детей

По итогам Всероссийского конкурса «Города для детей» были названы города с лучшими условиями для подрастающего поколения. В конкурсе принял участие 131 город из 51 региона России.
Названы лучшие города России для детей

Названы лучшие города России для детей

© Depositphotos

В этом году конкурс проходил под девизом «Дети разные важны!». Ключевым критерием отбора победителей стало количество мероприятий, направленных на преодоление социальной исключенности детей и формирование социальной среды, дружественной детям. Кроме того, судейская коллегия оценивала меры, направленные на профилактику детского неблагополучия и повышение ответственности родителей за воспитание детей.

По итогам конкурса лидерами стали Архангельск, Ижевск и Волгоград. Среди городов с населением от 100 тысяч человек победили Сызрань (Самарская область), Стерлитамак (Республика Башкортостан) и Батайск (Ростовская область).

Обладателями специального диплома стали пять городов, среди которых город Шлиссельбург (Ленинградская область), получивший награду за работу по защите детей с ограниченными возможностями здоровья. За успешное многолетнее лидерство в конкурсах городов России награждены дипломами и призами следующие места: Мурманск, Череповец (Вологодская область), Северск (Томская область) и Ступино (Московская область).