Опубликовано 30 августа 2021, 13:10
1 мин.

Названо опасное заболевание, маскирующееся под головную боль

Игнорировать эти симптомы опасно для жизни
Небольшой ишемический инсульт способен маскироваться под головную боль. В этом случае болевые ощущения не локализируются в каком-то конкретном месте, поэтому пациент не может однозначно ответить, где именно у него болит голова. При такой головной боли важно обратить внимание на другие сопутствующие признаки, например, это может быть головокружение и апатия.
Названо опасное заболевание, маскирующееся под головную боль

© Depositphotos

Названо опасное заболевание, маскирующееся под головную боль, — это ишемический инсульт. На какие симптомы следует обратить внимание?

«Может возникнуть мышечная слабость, любое движение будет даваться с трудом. Возникают апатия и головокружения, которые появляются даже в состоянии покоя, а при движении усиливаются. Как правило, артериальное давление скачет. Могут возникнуть шум в ушах и нарушения памяти»,

— об этом изданию «АиФ» сообщила главный врач НИИ клинической и экспериментальной радиологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Екатерина Кобякова.

Кроме того, врач отметила, что иногда головная боль может свидетельствовать об опухолях головного мозга — как доброкачественных, так и злокачественных. В таких случаях голова у пациентов болит чаще всего именно утром.

При возникновении головной боли, проблем с речью, слухом, обонянием и вкусом, а также при нарушениях координации движений, тошноте и рвоте нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos