Опубликовано 29 февраля 2016, 14:00

Названа страна, в которой живут самые счастливые школьники

Финские школьники снова лучшие в большинстве международных рейтингов – и по качеству образования, и по уровню счастья.
Названа страна, в которой живут самые счастливые школьники

Названа страна, в которой живут самые счастливые школьники

© Depositphotos

В большинстве международных рейтингов финские школьники снова в числе самых умных и образованных. А еще они, по данным Всемирной организации здравоохранения, самые счастливые и миролюбивые.

Взрослые финны – третьи в мире по уровню грамотности чтения и в лидерах по уровню математической и естественнонаучной грамотности. Россия, для сравнения, по тем же самым параметрам располагается в третьем десятке списка.

Секрет финского лидерства раскрыли российские журналисты. Как заявляют представители СМИ, все дело в предоставлении полной свободы творчества учащимся и отсутствии тотального контроля за преподавателями.

Советник Национального управления образования Финляндии Кристийна Волмари сравнила финскую систему обучения с северным оленем, назвав ее такой же «полудикой и свободной». По словам Волмари, в стране низкий уровень контроля за педагогами, законодательство лишь задает рамки – что должны знать и уметь дети, а как их учить, решают учителя.

Ревизии в школах Финляндии не проводятся уже более 25 лет, общие государственные экзамены отсутствуют. Власти при необходимости могут провести массовую проверку по тому или иному предмету, чтобы посмотреть, не упали ли результаты школьников, и скорректировать учебный план.

Добавим, в Финляндии нет элитных спецшкол. Все образование в стране бесплатно.