Опубликовано 23 июня 2016, 12:34

Названа категория школьников, которую будут бесплатно готовить к вузу

Подготовка к поступлению в университет за счет государства станет реальной для еще большего числа старшеклассников.
Названа категория школьников, которую будут бесплатно готовить к вузу

Названа категория школьников, которую будут бесплатно готовить к вузу

Правительство приняло решение о расширении категории лиц, которые могут обучаться на подготовительных курсах за счет федерального бюджета.
Проект закона о внесении изменений в документ «Об образовании в Российской Федерации» подготовило Министерство обороны. Инициатива исходит от руководителя ведомства Сергея Шойгу.
Подготовленный министерством законопроект закрепляет право на обучение на подготовительных отделениях вузов за счет бюджетных средств детей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях, оказывающих существенное влияние на укрепление обороноспособности и обеспечение национальной безопасности государства.
Добавим, на данный момент обучаться на подготовительном отделении за счет бюджетных средств могут дети-сироты; дети-инвалиды; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида первой группы; граждане, которые подвергались воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; дети умерших или погибших Героев Советского Союза, Героев России и так далее, а также дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или вследствие увечья либо заболеваний, полученных при исполнении обязанностей.