Опубликовано 16 августа 2019, 10:41

Назван средний возраст, в котором россияне начинают вести половую жизнь

А также стало известно, когда большинство людей решается на официальную регистрацию отношений.
Назван средний возраст, в котором россияне начинают вести половую жизнь

© VOSTOCK

Современные подростки впервые узнают о сексуальных отношениях на практике в среднем в 16-18 лет, зато вступать в брак молодежь в России не торопится. Такие данные озвучил главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

В среднем возраст сексуального дебюта снизился, и сейчас для девушки в среднем составляет 17-18 лет, а у молодых людей — 16-17 лет в среднем. За последние 15-20 лет у юношей интервал снижения — два года, у девушек чуть больше — три года приблизительно,

— заявил Олег Аполихин в беседе с [ТАСС]().

Говоря же об официальной регистрации отношений, эксперт отметил обратную тенденцию. По его словам, жители России начали вступать в брак значительно позже, чем несколько лет назад. Девушки впервые решаются на это в среднем в 24-26 лет, а молодые люди в 26-28 лет. Поэтому встретить пары, в которых женщина хранила девственность до свадьбы, уже гораздо сложнее.

«Всего 7,1% сексуального дебюта сейчас происходит в браке. Все остальное вне брака. Получается, что люди начинают жить половой жизнью, менять партнеров без целеполагания создания семьи. Заболеваемость, естественно, формируется, потому что основная масса людей начинает вступать в сексуально-устойчивые отношения и совершенно не имеет представления, чем это грозит», — поделился мнением эксперт Минздрава. Он добавил, что все данные были озвучены им после изучения исследований Росстата, Минздрава РФ, Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), а также Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA).

К слову, о детях россияне сегодня тоже задумываются значительно позже. Например, по данным Росстата, большинству женщин в России, впервые ставших мамами в 2018 году, было 26 лет. Также известно, что второго малыша россиянки чаще всего рожали в 30 лет, третьего — в 31 год, четвертого — в 33 года, а пятого — в 34. Значительные изменения можно заметить при сравнении статистики 1995-1999 годов. Тогда женщины в России предпочитали чаще всего рожать первенцев в возрасте 20,9 лет.

Фото: VOSTOCK