Опубликовано 27 сентября 2021, 18:10
1 мин.

Назван оптимальный возраст для детских секций

Несколько рекомендаций психолога
Сейчас многие родители стремятся всесторонне развивать детей с самого раннего возраста и заполнять время ребенка секциями, кружками и другими активностями. Однако педагог-психолог Евгения Мартынова объяснила, действительно ли малыши нуждаются в такой нагрузке и как это может отразиться на их здоровье.
Назван оптимальный возраст для детских секций

© Depositphotos

Психолог подчеркнула, что занятия спортом, танцами, походы в бассейн и театральные студии подойдут лучше всего детям в возрасте 5-6 лет. В этот период ребята уже могут регулировать свое поведение и выполнять задания тренеров и педагогов. Об этом сообщает «Волгоградская правда».

«Если ребенок посещает детский сад, а после этого его еще водят на кружки, то не удивляйтесь частым заболеваниям и капризам. Конечно, важно выбрать 1, максимум 2 направления. И отталкиваться следует от желания и возможностей ребенка. Ведь в дошкольном возрасте сложно быстро переключаться с одного занятия на другое, это чревато стрессами»,

— отметила эксперт.

До 3-4 лет лучше заниматься с ребенком самим, развивать мелкую моторику. Можно отвести на ритмику, но опять же, не перенапрягать малышей, объяснила психолог.

В этот период у них развито подражание, поэтому если родители будут рисовать с малышом, то начнет и он.

Ранее «Летидор» писал о том, что в восьми регионах России в школьную программу добавили уроки футбола.

Фото: Depositphotos