Опубликовано 27 сентября 2022, 11:55
1 мин.

Назван аллерген, из-за которого у детей часто краснеют щеки

Кожные проявления часто зависят от рациона питания детей. Так, причины появления красноты на щеках малыша могут крыться в аллергии. В 80% случаев гиперемия щек у ребенка раннего возраста связана с аллергической настроенностью в виде диатеза, и на искусственном вскармливании риски возрастают.
Назван аллерген, из-за которого у детей часто краснеют щеки

© Freepik

В статье «Газеты.Ru» педиатр АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), член Союза педиатров России Марьям Сайфулина назвала одну из частых причин покраснения щек у ребенка – это аллергия на белок коровьего молока. Однако доктор подчеркивает, что дело вовсе не в специальных смесях для кормления, ведь они, как правило, адаптационные и гипоаллергенные.

«Как только после шести месяцев начинают вводить новые прикормы и смеси, у ребенка может появиться гиперемия щек. Это связано с тем, что многие продукты имеют в своем составе белок коровьего молока и это одна из основных причин появления гиперемии, сухости кожи, шелушения и шероховатости на щечках. Одна из главных причин, почему у ребенка красные щеки, – это аллергия на белок коровьего молока. Поэтому, когда ребенок находится на искусственном вскармливании, мы родителям рекомендуем исключить из рациона ребенка, содержащие белок коровьего молока».

Марьям Сайфулина
врач-педиатр

Доктор подчеркивает, что аллергия – далеко не единственная причина покраснения щек у ребенка. На возникновение этого симптома могут также повлиять, например, прорезывание зубов, инфекционные заболевания, воздействие температуры внешней среды.

Ранее педиатр рассказала об опасности дыхания ртом.

Фото: Freepik