Опубликовано 26 августа 2013, 17:53

Настольный теннис поможет сохранить зрение

Главный детский специалист-офтальмолог рассказала, как защитить детей от близорукости.
пинг понг.jpg

пинг понг.jpg

В настоящее время примерно 10-12 процентов первоклассников страдают близорукостью и другими проблемами со зрением. К окончанию школы уже 70 процентов учеников жалуются на плохое зрение, особенно гимназисты и лицеисты, поскольку в таких учебных заведениях повышенная нагрузка. В группе риска также находятся дошкольники, дети 4-6 лет. Это связано с тем, что сегодня дети с раннего возраста пользуются электронными устройствами, компьютером и много смотрят телевизор.

«Проблема школьной миопии вызывает большую озабоченность, поэтому сейчас разрабатываются программы для ее профилактики. Создавая национальные методические рекомендации на федеральном уровне, мы планируем этот недостаток ликвидировать», — говорит Людмила Катаргина. По ее словам, помимо особых условий для обучения и профилактических осмотров нужно активно использовать уроки физкультуры – как эффективный метод предотвращения близорукости и борьбы с ней. В частности, для зрения очень полезны настольный теннис, большой теннис и бадминтон. Также на занятиях можно проводить гимнастику для глаз.

Родителям Катаргина советует следить за тем, насколько активно их дети используют электронные гаджеты и где. Например, использование подобных устройств в транспорте, в условиях тряски и слабого освещения, негативно воздействует на зрение. «Надо пользоваться этими устройствами в правильных условиях, сокращать время использования и компенсировать какими-то физическими нагрузками, потому что одно дело, если ребенок увлекается чтением электронных устройств, а потом идет в секцию бокса или волейбола. Другое дело, если он вообще никуда не ходит, не занимается физкультурой и не бывает на свежем воздухе», — пояснила врач.

Кроме того, в силах родителей вовремя предупредить возможные проблемы со зрением. Если они видят, что ребенок низко наклоняется к книге, болезненно реагирует на солнечный свет, плохо ориентируется в сумерках, – это тревожный сигнал. В таком случае стоит обратиться к офтальмологу.

Единая программа по профилактике глазных болезней у школьников будет представлена в конце года. В ее разработке примут участие все главные детские офтальмологи регионов России.

Источник: www.krokha.ru