Опубликовано 22 октября 2021, 16:25
1 мин.

Найден пациент, болевший COVID-19 дольше всех в мире

Женщина переносила болезнь без симптомов
Пациентка несколько лет проходила лечение от онкологического заболевания, у нее был рак крови. На фоне химиотерапии у женщины ослаб иммунитет. Она стала первым человеком в мире, болевшим коронавирусом дольше всех. О том, сколько времени женщине потребовалось на то, чтобы излечиться от COVID-19, читайте в нашей новости.
Найден пациент, болевший COVID-19 дольше всех в мире

© Depositphotos

47-летняя пациентка Национального института здоровья штата Мэриленд, была госпитализирована в больницу с коронавирусом еще весной 2020 года. 10 месяцев ПЦР-тесты показывали положительный результат. Врачи объясняли это низким уровнем иммунитета — их пациентка в течение трех лет проходила лечение от онкологического заболевания. При этом коронавирус протекал у женщины в легкой бессимптомной форме.

«Когда в марте этого года вирусная нагрузка у женщины выросла, врачи разложили на молекулы ее геном. Они обнаружили, что он очень похож на коронавирус, который она перенесла десятью месяцами ранее»,

— пишет издание Science News.

Женщина боролась с коронавирусом 335 дней, полностью вылечиться от инфекции ей удалось только весной 2021 года.

Ранее «Летидор» писал о том, что в Великобритании выявили новый более заразный штамм коронавируса. Им болеет уже каждый десятый житель страны.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Фото: Depositphotos_