Опубликовано 04 июля 2016, 12:08

Начались опыты по генетической модификации человека

Тесты на людях уже начались, задача – профилактика и борьба с онкологическими заболеваниями.
Начались опыты по генетической модификации человека

Начались опыты по генетической модификации человека

Американские власти впервые одобрили проведение экспериментов по модификации генов человека. Разрешение было получено для тестирования новой технологии по борьбе с раком.
Несмотря на то, что официальное разрешение на подобные манипуляции было получено только сейчас, первый доброволец для генных исследований появился годом ранее. Участником дебютных экспериментов стала Элизабет Пэрриш – глава компании Bioviva USA Inc., занимающейся биотехнологиями.
В 2015 году в возрасте 44 лет Пэрриш прошла курс генной терапии против старения. С целью протестировать новые методы лечения, ей были сделаны две инъекции: первая призвана бороться с потерей мышечной массы, которая происходит с возрастом, вторая – с истощением стволовых клеток, считающимся причиной старческих заболеваний. По словам Пэрриш, ее компания планирует найти способ сделать эту процедуру экономичной и доступной всем.
Надо добавить, что у генной терапии есть не только союзники, но и противники. Одним из последних является профессор Йельского университета Дэниел Кевлз. Он опасается, что искусственное изменение иммунных клеток человека может привести к сбою в работе организма.
«Беспокойство вызывает, прежде всего, то, что искусственное изменение клеток человека, в данном случае иммунных, может привести к тому, что они будут атаковать не те клетки, которые они должны атаковать, что может вызвать сбой в работе организма», – объяснил свою позицию Кевлз.