Опубликовано 27 октября 2015, 18:05

На свет появился ребенок от не родившегося отца

Американские медики стали свидетелями уникальной генетической аномалии.
На свет появился ребенок от не родившегося отца

На свет появился ребенок от не родившегося отца

34-летний американец, сдавший анализ на отцовство, узнал, что приходится своему ребенку не папой, а дядей – их с малышом гены совпали лишь на 10%. Отцом же малыша, согласно предположениям медиков, является человек, который так и не был рожден.
Речь идет о брате мужчины, который так и не увидел свет – близнец папы малыша умер в утробе матери.
«В сперме и слюне выжившего близнеца содержится два разных генетических набора, а это значит, что мы имеем дело с генетической химерой», – заявили врачи.
Кстати, подобный случай был зафиксирован 13 лет назад. Тогда женщина оказалась не биологической матерью своему ребенку, а тетей.
По данным специалистов, чуть ли не каждая восьмая беременность начинается как развитие нескольких плодов, а в дальнейшем один из них «поглощает» другие вместе с их генотипом, который остается в теле выжившего и существует в нем параллельно основному генетическому материалу.
В реальной жизни явление «человеческой химеры» фиксируется редко. И если бы не генетическая экспертиза после процедуры экстракорпорального оплодотворения, то пара, история которой описана выше, избежала бы шока, который испытала, получив результаты анализов.