Опубликовано 20 ноября 2018, 18:01

На SelfMamaForum эксперты обсудили, как совмещать материнство с карьерой

18 ноября в Москве прошла девятая конференция SelfMamaForum для женщин, стремящихся совмещать материнство и самореализацию.

На мероприятие пришли более 500 активных мам столицы, а более 8000 зрителей из 66 стран подключились к онлайн-трансляции.

Эксперты обсудили проблему наличия чувства вины у работающих мам, а также почему женщины не всегда счастливы после рождения ребенка и как важно уметь просить поддержку у близких. Спикерами по этой теме стали психологи Мария Скрябина и Екатерина Бурмистрова.

Своим мнением о совмещении материнства и работы также поделилась основательница Школы идеального тела #Sekta и вокалистка группы Alai Oli Ольга Маркес. «Я много работаю. Но когда я возвращаюсь к своим детям, у меня нет ощущения, что ниточка между нами стала тоньше. Наоборот, каждый день — это возможность улучшить свои отношения с ребенком», — призналась Ольга.

Ольга Маркес

Ольга Маркес

Кроме того, зрителей ждало ток-шоу с папами, в котором они делились идеями о том, как можно поддерживать мам в их желании работать во время декрета, телемост с психологом Деборой Макнамара, автором мирового бестселлера «Покой. Игра. Развитие. Как взрослые растят маленьких детей, а маленькие дети растят взрослых», и мастер-класс от главы Websarafan Таисии Кудашкиной по созданию собственного проекта и удаленному управлению им.

Организаторы SelfMamaForum представили результаты своего исследования о мамах, желающих выйти на работу.

Выяснилось, что 56% женщин хотят начать работать уже в первый год после родов, но только 12% действительно возвращаются к работе.

SelfMamaForum — крупнейший в России образовательный форум, который ежегодно собирает на одной площадке активных мам, желающих реализовать себя в карьере, а также психологов, экспертов и женщин, которым уже удалось это сделать. Все участники ищут ответ на один и тот же вопрос: как без ущерба для материнства успешно себя реализовать в карьере во время и после декрета.

Сайт LETIDOR.RU выступил информационным партнером SelfMamaForum 2018.

Фото: пресс-служба