Опубликовано 16 декабря 2017, 15:10

На портале мэра Москвы открыта онлайн-запись детей в 1-й класс

Стать школьником стало проще, чем раньше.
На портале мэра Москвы открыта онлайн-запись детей в 1-й класс

С 15 декабря все родители будущих первоклассников могут записать своих детей в школы Москвы. Сделать это можно на официальном портале мэра города (mos.ru).

Запись в 1-й класс в этом году упрощена для большинства столичных детей. Так, если ребенок уже посещает подготовительную группу в школе, то его маме или папе достаточно просто написать заявление на имя директора этого учебного заведения. В таком случае зачисление в первый класс произойдет с помощью обычного перевода. Регистрировать электронное заявление на портале мэра Москвы придется лишь в тех случаях, когда родители хотят записать ребенка в другое учебное заведение, либо ребенок ранее вообще подготовительные группы не посещал.

К старту новой заявочной кампании на mos.ru обновлены услуги «Запись в 1 класс» и «Запись во все классы». Для удобства родителей разработана единая интерактивная форма записи во все классы с необходимыми подсказками и пояснениями,

  • сообщает пресс-служба мэрии.

Так, система сразу же предлагает оформить заявку на перевод в другую школу, если находит имя ребенка в списках уже обучающихся. Более того, на портале родители теперь могут найти интерактивный список учебных заведений, сразу же узнать их адреса, телефоны и другие данные.

В мэрии сообщают, что с момента появления данной услуги на портале (это произошло в 2011 году) ею воспользовались уже более 390 тыс. раз.

Фото: shutterstock.com