Опубликовано 24 октября 2013, 12:08

На экзаменах школьники не смогут пользоваться телефонами по закону

Запрет на наличие мобильных телефонов у школьников во время проведения ЕГЭ пропишут документально. Об этом сообщил глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.
На экзаменах школьники не смогут пользоваться телефонами по закону

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки намерена документально прописать запрет на наличие мобильных телефонов у школьников во время проведения Единого государственного экзамена, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

"В 2014 году Рособрнадзор планирует ужесточить правила в отношении мобильных телефонов, - отметил Кравцов. - Если раньше пользоваться ими на экзамене просто запрещалось, то сейчас запрет на наличие средств связи будет прописан в документах". Кравцов также подчеркнул, что в случае, когда сдающему экзамен все же удастся пронести мобильный телефон, его результаты могут быть аннулированы.

Кроме того, ведомство намерено следить за тем, как организаторы ЕГЭ рассаживают учеников в аудиториях и используют ли они для этого специализированные компьютерные программы. "Эти программы максимально исключают ситуацию, когда рядом могут сидеть одноклассники или ученики одной школы", - пояснил Кравцов.