Опубликовано 13 мая 2019, 11:55

Мужчины старше 35 лет подвергают риску здоровье будущих детей

Об этом сообщили ученые из Института женского здоровья при Медицинской школе университета Rutgers (США).
Мужчины старше 35 лет подвергают риску здоровье будущих детей

© Shutterstock/VOSTOCK

Согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале Maturitas, у мужчин так же, как у женщин, есть «биологические часы», которые могут сказываться на их фертильности, течении беременности и здоровье будущего потомства.

Хотя у медиков нет четких границ, когда у мужчин начинается пожилой возраст, врачи склоняются к тому, что это период может наступить с 35 до 45 лет.

«Известно, что физиологические изменения, которые происходят у женщин после 35 лет, могут повлиять на зачатие, беременность и здоровье ребенка, но большинство мужчин не осознают, что их возраст действует на эти процессы аналогичным образом», — рассказала директор Института здоровья женщин в Медицинской школе Rutgers, автор исследования Глория Бахманн.

Ученая отметила, что пожилые отцы подвергают своих партнеров риску развития таких осложнений во время беременности, как гестационный диабет, преэклампсия и преждевременные роды. Также эксперт добавила, что дети, зачатые от возрастных отцов, имеют больше врожденных дефектов (порок сердца и волчья пасть), чем малыши, зачатые от молодых мужчин.

Исходя из результатов исследования, Глория Бахманн рекомендует мужчинам, которые откладывают отцовство, проконсультироваться с врачом и всерьез задуматься о криоконсервации спермы.

Фото: Shutterstock/VOSTOCK