Опубликовано 18 августа 2021, 19:40
1 мин.

Мужчина оформил опеку над восемью детьми-инвалидами и присвоил себе их деньги

Злоумышленник в общей сложности присвоил 8 миллионов рублей
29-летний житель Республики Дагестан оформил опеку над восемью воспитанниками государственного специализированного учреждения «Петроввальский дом-интернат для умственно отсталых детей». Благодаря этому он получил право распоряжаться имуществом недееспособных несовершеннолетних. Таким образом мужчина присвоил себе почти 8 миллионов рублей, которые накопились на счетах детей, поступающих из пенсий и других выплат. Но воспитывать детей опекун не собирался.
Мужчина оформил опеку над восемью детьми-инвалидами и присвоил себе их деньги

© depositphotos

Мужчина собрался на малую родину вместе с опекаемыми, где обналичил принадлежащие им деньги. Согласно данным следствия, опекун собирался жить не с волгоградскими детьми, а со своей семьей отдельно. При этом он планировал регулярно получать из федерального бюджета выплаты на каждого ребенка.

Совместными мерами следственных органов и прокуратуры региона решение о передаче детей под опеку обвиняемого администрацией отменено. Бывшие воспитанники дома-интерната изъяты и возвращены в социальное учреждение.

В отношении обвиняемого, доставленного в сопровождении правоохранителей в Волгоград, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок которой продлен накануне по ходатайству следователя Центральным районным судом Волгограда.

В Следственном комитете РФ по Волгоградской области сообщили, что в ближайшее время обвиняемому будет предъявлено обвинение.

Фото: depositphotos