Опубликовано 26 августа 2021, 15:50
1 мин.

Москва манит зарплатой: стало известно, сколько получают учителя в столице

Об этом сообщили в департаменте образования и науки
Поток учителей из регионов увеличился, когда в Москве поднялись зарплаты. Это положительно повлияло на качество образования. Руководитель столичного департамента образования и науки Александр Молотков отметил, что сейчас в столичных школах нет дефицита кадров.
Москва манит зарплатой: стало известно, сколько получают учителя в столице

© Depositphotos

Средняя зарплата учителей составляет 117 000 рублей. Глава департамента образования и науки столицы объяснил, что на первый план выходят профессиональные умения преподавателей и результаты учеников, которые должен обеспечить учитель, сообщает ТАСС.

«Московские школы сегодня являются самостоятельными практически по всем направлениям работы. Кадрового дефицита в школах Москвы давно уже нет. В том числе потому, что обеспечена высокая конкурентоспособная заработная плата педагогов. <…> Минимальная зарплата учителя при условии работы на полную нагрузку — 78 000 рублей, а средняя зарплата по городу — 117 000 рублей»,

— отметил Молотков.

По его словам, в Москве для молодых педагогов открыты возможности по трудоустройству. Еще во время обучения студенты могут познакомиться с этой профессией и участвовать в проекте «Ассистент учителя».

На такую должность принимаются выпускники педагогических вузов. В обязанности молодежи входит помощь в образовательных процессах в начальных классах.

Ранее «Летидор» писал о том, что в московских школах отменили масочный режим.

Фото: Depositphotos