Опубликовано 20 февраля 2013, 17:04

Московских школьников отправят в синагогу и мечеть

В рамках нового школьного предмета "Основы религиозных культур и светской этики" для четвероклассников будут организованы бесплатные экскурсии в православный храм, мечеть и синагогу, которые расположены на Поклонной горе.

С текущего учебного года в школьной программе появился новый предмет – "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ). В рамках этого курса для учащихся четвертых классов московских школ будут организованы экскурсии в православный храм, мечеть и синагогу, расположенные на Поклонной горе. Экскурсии будут представлять собой бесплатные автобусные туры, организованные Российским еврейским конгрессом (РЕК).

По словам главы РЕК Юрия Каннера, образовательные туры будут состоять из двух частей: экскурсионной и лекционной. Лекции будут проходить в Музее еврейского наследия и Холокоста при Мемориальной синагоге. Причина выбора именно этого места проста: в ней есть специально оборудованный для лекций зал, чего нет в храме и мечети.

Преподаватели совместно с родителями учеников должны выбрать для изучения один из шести курсов: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы мировых религиозных культур" и "Основы светской этики". Далее необходимо оставить в Российском еврейском конгрессе заявку на участие в экскурсии, рассчитанной на 25-30 детей. В течение года РЕК готов принять заявки от 75 таких групп. "Это то, что предусмотрено проектом, будет больше желающих, проведем больше экскурсий. Это небольшая проблема", - заверил Каннер.

Источник: www.itar-tass.com