Опубликовано 13 февраля 2015, 16:20

Молодые отцы тоже страдают послеродовой депрессией

Эксперты заявили – каждый 10 мужчина сталкивается с послеродовой депрессией
Молодые отцы тоже страдают послеродовой депрессией

Ученые из Австралии провели новые исследования и выяснили, чтомолодым отцам, также как и мамам, свойственна послеродовая депрессия. Конечно же, женщины сталкиваются с этой проблемой гораздо чаще, но для мужчин она тоже важна.

Эксперты заявили, что каждый 10 мужчина страдает от послеродовой депрессии. Некоторым молодым мужчинам сложно смириться с мыслью, что их жена беременна, и они скоро станут отцами. Ученые также говорят о вреде послеродовой депрессии для мужчины. Отцы, страдающие депрессией, обычно не очень расположены к общению с детьми и могут следить за ними не должным образом. Такое отношение сказывается на поведении и психике детей.

Британские ученые чуть ранее установили, что послеродовая депрессия у матерей приводит к проблемам с развитием у детей и даже ожирению. Согласно исследованиям, 44% детей, у которых были мамы с послеродовой депрессией, имели невысокие результаты по шкале развития. Дети, мамы которых не сталкивались с этим недугом, вдвое реже (20%) сталкивались с такой проблемой.