Опубликовано 10 октября 2013, 10:44

Младенцам до года будут делать прививки от пневмококка

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил с инициативой внести в Национальный календарь профилактических прививок вакцинацию младенцев от пневмококковой инфекции.
Младенцам до года будут делать прививки от пневмококка

Младенцам до года будут делать прививки от пневмококка

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о внесении в Национальный календарь профилактических прививок вакцинацию младенцев от пневмококковой инфекциисообщают РИА Новости. По словам пресс-службы правительства, принятие законопроекта направлено на снижение младенческой смертности и инвалидизации. Законопроект был одобрен на заседании правительства 3 октября текущего года. 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пневмококковая инфекция - ведущая причина заболеваемости и смертности среди детей во всех регионах мира. А по данным российского Минздрава, пневмококк занимает первое место в причинах возникновения пневмонии и бактериальных отитов у детей первых пяти лет жизни, третье место по заболеваемости среди гнойных бактериальных менингитов и первое место по летальности среди бактериальных менингитов у детей.

Национальный календарь профилактических прививок включает в себя вакцинации против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции и гриппа. Таким образом, с 2014 года Национальный календарь прививок, возможно, будет включать вакцинацию от 12 инфекций.